На нем нет тахографа, может ли меня оштрафовать инспектор за отсутствие тахографа?

Здравствуйте.

Купил авто, грузовой, перегоняю домой, догоаор имеется.на нем нет тахографа, может ли меня оштрафовать инспектор за отсутствие тахографа?

, Пётр, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В должностные обязанности инспектора ДПС входит проверка технического состояния автотранспорта, а в число конкретных процедур на дороге – снятие информации с имеющегося тахографа (пункт 98 Регламента МВД № 727).

Если в грузовике или автобусе нет тахографа, водителя оштрафуют на 3000–5000 ₽ (ст. 11.23 КоАП РФ). Для ИП и ООО, которые отправили машину без тахографа — до 50 000 ₽. То есть штраф за тахограф на физическое лицо получить тоже может. За то, что водитель ездит за рулем больше нормы, его оштрафуют на 2000 ₽.

Если консультация оказалась полезной, прошу ее оценить