DB=RUTM&DocNumber=861585&TypeFile=html Действительны ли их требования?

Добрый день.

Капуста игровая, работаем порядка 6 лет. Самозанятость. Проводим детские Дни рождения.

Сейчас нам по ватсапу прислали требование переименоваться тк есть

Правообладатель товарного знака № 861585 "Академия досуга и праздника КАПУСТА". Сведения о товарном знаке доступны в реестре товарных знаков России по ссылке: https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=861585&TypeFile=html

Действительны ли их требования?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

в данном ТЗ охраняемым является слово «капуста» и он зарегистрирован 41 класса МКТУ, который включает организацию праздников.

Вы как самозанятый не имеете коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ), соответственно даже по  основанию того, что вы начали использовать ранее перспектив не имеется.

Правообладатель вправе кроме запрещения использования обозначения требовать выплаты компенсации в размерах, установленных статьей 1515 ГК РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.