Как зарегистрировать ребенка, какова процедура и какие нужно предоставить документы

День добрый.

Есть новорожденная в Москве.

Отец ребенка - белорус, имеет ВНЖ и свое жилье в Мытищах.

Мать ребенка - казахстанка, имеет временную регистрацию.

Как зарегистрировать ребенка, какова процедура и какие нужно предоставить документы.

, Савков Иван Владимирович, г. Москва
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо: справку из роддома, подтверждающую факт рождения, паспорт, свидетельство о заключении брака, если имеется. Далее оформление гражданства это необходимо сделать в консульстве своей страны, куда вы сообщаете о рождении ребенка и где вам должны сделать на него паспорт. Ребеночка до года можно можно поставить на миграционный учет и без паспорта по свидетельству о рождении. После получения паспорта обращайтесь в миграционный отдел МВД, где выдадут миграционную карту и поставят на учет. Далее оформление ребенку статус. Если у отца ребенка ВНЖ, то ребенка просто в него впишут.

С уважение юрист Алена Николаевна.