Здравствуйте, подскажите, пожалуйста существуют закон о дискриминации на инвалидов?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста существуют закон о дискриминации на инвалидов ?
, Ксения, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Не существует.
В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.
под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.
Основание:
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 3.1)
С уважением,