8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Участок в 19 соток продали и сейчас начали подготовку участка к застройке, планируют поставить забор ровно по

Приобрёл нежилое помещение (здание) на земельном участке 49соток от этого участка 10 лет назад был отмежован участок 19 соток, граница межи идёт в метре от моего здания, там раньше шла дорога и у меня есть там выходы, в некоторые помещения вход возможен только через них. Участок в 19 соток продали и сейчас начали подготовку участка к застройке, планируют поставить забор ровно по границе межевания в метре от моих дверей, юридически это законно или должен был отступ от моего здания в не зависимости от границы? (На фото три точки на задании это входы в здание)

  • IMG_20230929_162430
    .jpg
, Дмитрий, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий. Обращу Ваше внимание, что строение, расположенное на Вашем земельном участке нарушает  нормы, согласно которым расстояние между границей земельного участка и капитальным строением должны быть не менее 3 м.

Основание- СП 30-102-99, регулирует правила застройки городских, сельских и других поселений -

В отношении соседнего земельного участка- аналогично строения должны располагаться на указанном расстоянии.

Не усматриваю тут нарушений собственников смежного участка. Они имеют право ставить забор по границе земельного участка, ведь этот участок принадлежит им на праве собственности и они имеют право им распоряжаться. В данном случае именно Ваше здание расположено с нарушениями.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кострома
Мое здание было построено ещё в 1966 году, в соответствии со всеми нормами, в 2010 году общий участок в 60соток разделили по границе моего здания (на тот момент оно ещё не было моим)

Я Вас понимаю, но к сожалению, в законе нет запрета устанавливать забор на границе своего земельного участка. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Таким образом, к сожалению, я не усматриваю причин выдвигать претензии к лицам, намеревающимся поставить забор.

и у меня есть там выходы, в некоторые помещения вход возможен только через них.

 В таком случае можно попробовать оформить сервитут, то есть право ограниченного пользования, в целях Вашего доступа к своему зданию через смежный участок- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ст.209 ГК РФ собственник имеет право   владенить пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению  и совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Поэтому собственник вполне вправе поставить забор по границе земельного участка, не отступая ..

В данном случае от забора до здания  должен быть отступ не менее 3 метров. 

Поэтому формально это будет нарушение.Но Вам  и другой стороне придется с этим смириться.

Обязать перенсти забора еще на 2 метра Вы на вряд ли сможете даже через суд.А собственник с учетом того, что здание у Вас построено еще в 1966 году согласно тех еще норм также не сможет даже через суд обязать Вас снести его.

При необходимости можно установить сервитут.По соглашению или в судебном порядке.ст.274 ГК РФ.

0
0
0
0

Добрый день! Есть такое понятие как существующая застройка. То есть даже если ваше здание всего в 1 метре от участка соседа, то смежник имеет право установить забор по границе своего участка. И никак иначе. 

ст 43 ЗК РФ 

 Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Забор он может установить именно по межевой границе своего участка. Может быть вам удастся договориться с соседом о перераспределении участка, когда часть земли, необходимой для организации входов в здание вы выкупите, а участки как смежные можно перераспределить (ст 11.7 ЗК РФ). Может быть, еще варианты — сервитута, но если у вас есть другие возможности организовать вход в здание, то вряд ли это получится. Возможно остается только вариант, организовывать входы с другой стороны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
При этом на соседней улице дом уже зарегистрирован, также есть газ и электричество в посёлке, построено уже порядка 20 домов, мы планируем строить дом в этом году
Здравствуйте, купили участок 10 соток, в егрн вид разрешённого использования жилищное строительство, а в гпзу зона Ф, что это значит и как нам действовать в данной ситуации? При этом на соседней улице дом уже зарегистрирован, также есть газ и электричество в посёлке, построено уже порядка 20 домов, мы планируем строить дом в этом году
, вопрос №4960700, Резеда, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изначально когда покупали рядом с забором была установлена детская горка и небольшая площадка детская
Добрый день! Мы являемся владельцами участка с домом в СНТ. Изначально когда покупали рядом с забором была установлена детская горка и небольшая площадка детская. Потом площадку убрали и сейчас закупили новую, хотят установить на тоже место, рядом с нашим забором. Подскажите пжл правомерно ли это, и за сколько метров от забора должна быть установлена детская площадка.
, вопрос №4960042, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли подрядчик без моего согласия делать такие работы?
Здравствуйте, подскажите как действовать в сложившейся ситуации. Есть гараж в собственности, так же в собственности земля под гаражом. Рядом построили детский сад, огородили забором. Сейчас планируют возле забора, со стороны гаража делать клумбу, которая будет перед воротами моего гаража, что затруднит въезд в гараж. Что я как собственник должен сделать? И имеет ли подрядчик без моего согласия делать такие работы? Спасибо.
, вопрос №4959165, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть участок который поставили на кадастровый учёт администрация к категорий земли населённых
Добрый день, есть участок который поставили на кадастровый учёт администрация к категорий земли населённых пунктов назначения земель строительство школьного, дошкольного образования, ранее участки принадлежали садоводству, но так как их не оформили официально, их забрали, сейчас у нас есть там участок с домиком, света воды нет и доказать по дачной амнистии не получится, возможно ли подать заявление в администрацию на приобретение из общего большого участка 10 соток земли
, вопрос №4957495, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением). В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына. Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2023