Скажите, почему фирма не ликвидирована и что мне сделать нужно?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, уже прошло год с регистрации на ликвидацию фирмы. Т.е. до конца сентября 2023 года должна была быть ликвидирована фирма. Но я вижу как в интернете написано, что фирма ДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Раньше было написано, что в стадии ликвидации. Скажите, почему фирма не ликвидирована и что мне сделать нужно? Заранее спасибо

, Альбина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Причины могут быть разными, можно отметить следующие:

— неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов путем публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц и в журнале «Вестник государственной регистрации»;
— несоблюдение установленного порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица (превышение срока ликвидации ООО более одного года, не истек срок для предъявления требований кредиторами, уведомление о составлении ликвидационного баланса представлено ранее уведомления о составлении промежуточного баланса);
— ликвидируемое юридическое лицо имеет задолженность по уплате налоговых платежей, не представлены в ПФР сведения о персонифицированном учете;
— в комплекте документов отсутствует ликвидационный баланс, либо баланс не утвержден учредителями и т.д.
Рекомендую Вам обратиться в регистрирующий налоговый орган для получения информации, по какой конкретно причине ликвидация Вашей фирмы так и не состоялась. В зависимости от причины проконсультируйтесь с налоговым инспектором, какие действия следует предпринять.

Желаю Вам удачи!