Уроки проводить в классе невозможно, из-за большого количества детей, которые не слышат учителя

В сентябре в школьной параллели 5-х классов, один класс расформировали, при этом оставив два класса из трех. По приказу аргументировали это тем, что в классе осталось 11 человек. После расформирования в одном классе стало 26 человек, в другом 18 человек. Так вот хотелось бы составить официальное письмо в управление обращением, при это указывая статья закона, при которых нарушаются права детей и родителей. И насколько я знаю, по сан пин разрешено в классе 25 человек, а у нас 26. Учителя, которые учат детей в этом классе готовы подписать письмо, т.к. уроки проводить в классе невозможно, из-за большого количества детей, которые не слышат учителя.

, Алла, Луганск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с п. 2.3.1. СанПиН 2.4.2.576-96 наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы и другие родители вправе обратиться в указанную школу, либо государственный орган в ведении, которого находится образовательное учреждение с просьбой о пересмотре численности учеников в классах.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Исходя из вышесказанного, Вы имеете право направить в школу и районную администрацию официальное обращение, на которое Вам обязаны предоставить ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. Уточните, до сведения родителей приказ доводили?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Действительно, в соответствии с п. 2.3.1. СанПиН 2.4.2.576-96

Надеев Даниил

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

А ничего что Вы приводите отмененный Сан Пин он не действует при чём уже давно.

Алла обратите на это внимание.

 Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 49) (утратили силу)-https://base.garant.ru/4174463/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

С учетом моего уточнения выше и дополнения к другому ответу в котормо насколько я понимаю была допущена ошибка выше я аргументированно пояснил почему, продолжу далее:

… один класс расформировали, при этом оставив два класса из трех. По приказу аргументировали это тем, что в классе осталось 11 человек. После расформирования в одном классе стало 26 человек, в другом 18 человек.

Общие требования закреплены в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

3.4.14. Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося,

соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах.

— не менее 2,5  на одного обучающегося ...

Т.е. должно быть соблюдено именно это требование.

С учетом моих ответов выше далее:

… при это указывая статья закона, при которых нарушаются права детей и родителей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения.....;

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

За нарушение требований Сан Пин административная ответственность предусмотрена   КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/