Здравствуйте, случилась жизненная необходимость взять кредит в залог имущества, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, случилась жизненная необходимость взять кредит в залог имущества, подскажите пожалуйста смотрю выписку ЕГРН (я ее прикреплю), кто является собственником так и не понятно, подскажите пожалуйста

, Иван, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Смотрите, у кого написано «Право на недвижимость действующее».

Это:

1. 1/4 доля

2. 1/4 доля

3. 1/4 доля

4.  1/4 доля

У остальных лиц смотрите «Дата, номер и основания государственной регистрации перехода (прекращения) права». То есть, эти те, кто ранее был собственником.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Квартира изначально принадлежала Городскому округу.

Затем 13.06.2007 г. её приватизировали 4 чел… У каждого по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

26.09.2018 г.  чел.1 получает ещё 1/4 по наследству после смерти супруги. В результате у него становится 1/2.

22.07.2020 — чел.1 дарит 1/4 доли чел Х. В результате у чел 1. снова становится 1/4.

В настоящее время собственники:

чел 1 — 1/4.

чел Х. — 1/4.

чел 2 — 1/4.

чел 3 — 1/4.

случилась жизненная необходимость взять кредит в залог имущества

 Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поскольку квартира в общей долевой собственности указанных четырёх лиц, то передать её в залог возможно только с согласия всех указанных участников общей долевой собственности.

Иван, если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».