Организации куда он обращался я сообщила, что муж умер (после его смерти на тот момент прошло уже 9 месяцев) Я пошла сама в арбитражный суд где мне сообщили, что у их нет данный, что мой супруг умер
Муж признали баркотом в июне 2022 , но через две-три недели он умер( на тот момент проживал один) и вот уже второй год в отношении его проводяться суды.По прибытию домой узнав номер тел. организации куда он обращался я сообщила, что муж умер (после его смерти на тот момент прошло уже 9 месяцев) Я пошла сама в арбитражный суд где мне сообщили, что у их нет данный, что мой супруг умер. 27.09.23 состоялся очередной суд (прошло уже1год и 2,5мес.) я пока не вступила в наследство. Хотела бы узнать если суды еще продолжаються, не получиться так, что помле вступления в наследство все его долги перейдут ко мне и мне сново прийдеться подовать на банкротства и платить по второму разу за банкротство? И второй вопрос . Если признают мужа банкротом, спишут ли долги по коммунальным, (в первом судебном решение прописаны только кредиты и микрозаймы) ?
Наталья, добрый день!
Такая ситуация бывает часто в Арбитражных судах. В отличии от общих судов арбитражные суды не всегда запрашивают сведения (так называемые адресные справки) в которых содержится информация и о факте смерти. Если у суда появятся сведения о факте смерти лица участвующего в деле производство по делам прекращается если не возможно правопреемство (в том числе и в порядке наследования).
Не обрадую Вас наверно, но обязательства наследодателя если они остались непогашенными к моменту его смерти наследуются также как любое другое имущество и кредиторы вправе предъявить требования к его наследникам.
Из вашего вопроса не вполне ясно завершена ли процедура банкротства Вашего мужа или просто суд вынес решение о признании его банкротом. Это разные вещи.
Если процедура завершена, в судебном акте о завершении процедуры должно быть указано погашены ли его обязательства или нет.
Если обязательства погашены вы можете возразить на требования его кредиторов если это требование будет адресовано Вам как наследнику.