Есть ли шанс остаться на саободе?

Обвиняют ложно по статье. Что предпринять? Есть ли шанс остаться на саободе? Благодарю за консультацию.

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли шанс остаться на саободе?

 Иван,

есть, конечно. При наличии смягчающих обстоятельств обычно назначают условное наказание.

Но если потерпевшее лицо не достигло возраста 14 лет, тогда всё намного хуже, это уже тяжкое преступление.

Обвиняют ложно по статье. Что предпринять?

 Если обвиняют ложно, нужно доказывать свою невиновность всеми законными способами. Прежде всего, пригласить адвоката для изучения материалов дела и выработки позиции защиты.

Если требуется конкретная помощь по делу, обращайтесь в чат. Не раз удавалось вытащить неосмотрительных молодых людей из таких вот ситуаций с наименьшими потерями.

Всё обвинение на словах.

 В смысле, на словах? Следователь предъявляет обвинение в письменной форме (постановление о привлечении в качестве обвиняемого). Вам такое предъявлено?

Или Вы имеете в виду, что обвинение основано единственно на показаниях потерпевшей?

Нет.

 Это плохо совсем. Велик риск заключения под стражу до суда. Вам сколько лет?

Что в таком случае предпринять?

 Не знаю.

Доказывать алиби, требовать очных ставок, назначения психологической экспертизы потерпевшей. Есть разные способы доказывания. Но не зная материалов дела, как можно что-то советовать?