Может ли прокурор обжаловать приговор суда по уголовному делу?
Может ли прокурор обжаловать приговор суда по уголовному делу ? И каковы его шансы на успех ?
Ольга!
Полномочия прокуратуры в этом плане указаны в статье 36 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ», в которой сказано так:
1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.
Шансы на успех зависят от материалов конкретного дела и собранных по делу доказательств, общего ответа в таком случае не существует.
Всего доброго!
Здравствуйте. На основании статьи 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю и их законным представителям.
На основании оказанного, отвечая на Ваш вопрос — да, может.
Здравствуйте.
Вступившее в законную силу судебное решение может отменить или изменить только вышестоящий суд. Вместе с тем, органы прокуратуры вправе принести на состоявшиеся судебные решения кассационные (надзорные) представления с целью их пересмотра вышестоящим судом.
Шансы зависят от того, какие нарушения были допущены судом первой инстанции.
В статье 389.3 Уголовно-процессуального Кодекса РФ сказано так:
На обжалование дают 15 суток.