И дополнительный вопрос: что вообще приставы могут в этой ситуации взыскать с супруги, если у неё, по сути, нет никакого другого имущества, кроме дачного участка, приобретенного в браке?
Здравствуйте.
Ситуация: моя супруга попала в аварию, был подписан документ о признании вины моей супруги. Страховка покрыла только часть нанесенного ущерба потерпевшей стороне, все остальное должно быть оплачено супругой. Сумма еще не определена, но будет для нас неподъемной.
Мы проживаем в моей квартире (есть другие собственники-родственники, но супруга тут только прописана). У неё из своего имущества - дачный участок с недостроенным домом, межевания дома пока не было, т.е. по документам это просто участок без построек. Участок был приобретен в браке на деньги с продажи квартиры супруги, записан на неё. Другого имущества (жилплощади, машины и т.д.) записанных на супругу нет. Супруга официально не работает.
Вопрос: могут ли приставы взыскать долг именно с меня и за счёт моего имущества (квартиры), приобретенной задолго до брака? Могут ли взыскивать долг с моей зарплатной карты (работаю официально).
Добрый день.
могут ли приставы взыскать долг именно с меня и за счёт моего имущества (квартиры), приобретенной задолго до брака?
Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым, поэтому нет, не могут.
Согласно ст.36 СК РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могут ли взыскивать долг с моей зарплатной карты (работаю официально).
Нет, не могут.
что вообще приставы могут в этой ситуации взыскать с супруги, если у неё, по сути, нет никакого другого имущества, кроме дачного участка, приобретенного в браке?
Только этот участок и заберут на реализацию с торгов.
Если она покупала его за деньги полностью от продажи своей квартиры, то также не является совместно нажитым.
Здравствуйте.
не могут. Поскольку не Вы собственник ТС как я понимаю. Вы к ДТП отношения не имеете. Тем более это имущество до брака. Ст.36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
могут продать этот участок, выставив на торги. Под ст. 446 ГПК РФ этот участок никак не подпадает.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Здравствуйте, Никита!
Сумма еще не определена, но будет для нас неподъемной.
В случае если Вы не согласна с размером компенсации по ОСАГО, который рассчитала страховая компания, вы можете обратиться в суд и попытаться обжаловать ее решение. Но перед тем как составлять исковое заявление он обязан попытать урегулировать спор своими силами, а именно, направить в адрес страховщика претензию. Можете провести свою независимую экспертизу, где эксперт определит сумму взыскания.
Порядок осуществления страхового возмещения определяет:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023)
Если все же вы согласитесь с суммой страховки и взыскание передадут приставам, то вы можете написать заявление судебным-приставам исполнителям о сохранении за вами прожиточного минимума
С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных
Надеюсь информация для Вас была полезна, с Уважением, Магомедали!
Пленум Верховного суда № 15 от 5 ноября 1998 года: