Здравствуйте, в мае этого года умерла моя бабушка, у моей бабушки была только дочь (то есть моя мама), но мама

Здравствуйте, в мае этого года умерла моя бабушка, у моей бабушки была только дочь (то есть моя мама), но мама тоже умерла давно

В итоге ближайшие родственники моей бабушки это я и мой брат, но дело в том что мой брат инвалид первой группы, но он дееспособный, и постоянная прописка и проживания у него в социальном доме – интернат, у меня такой вопрос, если в течение полугода он не придёт к нотариусу подать заявление на получение наследства, он потом может возобновить это дело потому что он инвалид? Или не сможет

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

«Возобновить дело» брат не сможет, но он вправе обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства, если он по объективным уважительным причинам не знал о смерти наследодателя или не мог обратиться к нотариусу.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мой брат дееспособный, но проживает в социальном доме, потому что у него инвалидность. Я и нотариус сообщали ему и его воспитателям о том что он имеет право на наследство. Он в курсе!!! Если он не явится в течении 6 месяцев. Потом он не сможет возобновить дело?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).