По границе нашего участка стоит старый соседский дом, мы установили забор на своём участке.Соседи

По границе нашего участка стоит старый соседский дом, мы установили забор на своём участке.Соседи настаивают ,что мы должны отступить от их дома 3 метра и ставить забор там , т.е вглубь своего участка.Провели геодезическую проверку ,выявили что по межевым знакам их строение заходит на нашу территорию .Спорный вопрос ,почему себе в ущерб я должна терять свои земли,да еще и налоги оплачивать на полную.

, Ирина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Не совсем понятно почему у вас сложилось мнение поповоду того, что

почему себе в ущерб я должна терять свои земли, да еще и налоги оплачивать на полную.

 Это из-за того что

Соседи настаивают, что мы должны отступить от их дома 3 метра и ставить забор там, т.е вглубь своего участка.

 Они могут настаивать на чем угодно. Ставьте забор на границе своего участка. Это ваше абсолютное право.

И, кстати, раз их строение заходит на территорию вашего участка, то в таком случае вы можете настаивать на том, чтобы они перенесли свой дом в глубь своего участка.

Конечно, никто их дом переносить никуда не заставит, но это не запрещает вам при каждой встречи с ними настаивать на своих интересах и напоминать им об этом.

P.S.

Как вариант, если дело именно в оплате налогов, вы можете провести повторное межевание и отказаться от части своего участка.