Если я оплачиваю полную стоимость этого нового диска, могу ли я забрать этот диск себе?

Здравствуйте.

В каошеринге повредила диск.

Мне выставили счёт на сумму нового диска. Если я оплачиваю полную стоимость этого нового диска, могу ли я забрать этот диск себе?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст. 135 ГК РФ

вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

Таким образом, старый диск также остаëтся в собственности каршеринга, и вы не можете его забрать себе без письменного согласия собственника.

Но если вы обратитесь к собственнику с такой просьбой и получите чëткое письменное согласие, то можете.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я тогда написать им, что сумма штрафа завышена?

Написать можете, но чем вы это подтверждаете?

В таком случае вы можете заказать свою экспертизу ущерба. Если она будет ниже, то приложите еë выводы к вашему письму.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что всё будет зависеть от позиции каршеринга — владельца транспортного средства. Если они посчитали необходимым предъявить Вам претензии в связи с причинением материального ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, то у Вас возникают обязанности возместить причинённый ущерб (при наличии вины).

При этом оснований для приобретения Вами прав собственности на повреждённое имущество владельца транспортного средства не имеется, автомобиль и все его принадлежности остаются собственностью компании и никаких прав на повреждённое имущество, подлежащее замене, у Вас не возникает, только если вы договоритесь с владельцем машины и он не видит возможности дальнейшего использования данной запчасти.

Если Вы полагаете, что ими предъявлены завышенные требования в части суммы ущерба, то надо подавать претензию, требовать обоснования суммы ущерба с учётом конкретных претензий к нему и при необходимости обращаться далее в суд, где и разрешать возникший спор по существу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я пишу им в чате- это можно считать претензий или нужно писать по форме? И на какие нормативные акты можно сослаться?

Формально следует исходить из положений договора и условий использования услуг компании — там должно быть указано как именно возможно взаимодействовать компании и клиенту, если переписка в мессенджерах не указана как возможный способ общения, лучше все документы (имея в виду возможность дальнейших судебных разбирательств) направлять письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении или передавать в компанию под роспись. А сослаться Вы можете на положения статьи 10 Гражданского Кодекса РФ, а именно:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).