Хотелось бы уточнить, могу ли я получить эмансипацию только с помощью договора и контракта, если родители против
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, могу ли я получить эмансипацию только с помощью договора и контракта, если родители против.
, Виктория, г. Сочи
Андрей Логинов
Виктория!
На этот счёт в статье 27 Гражданского Кодекса РФ есть такие указания:
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Как видно, согласие родителей потребуется, если его нет, вопрос должен быть передан на рассмотрение суда, который и примет окончательное решение по вопросу эмансипации.
всего доброго!