Как избежать неприятной ситуации, чтобы этот ребёнок не претендовал на долю мужа
Мы с мужем в официальном браке. Я беру квартиру в ипотеку на себя без участия мужа. У мужа есть ребёнок. Как избежать неприятной ситуации, чтобы этот ребёнок не претендовал на долю мужа.
Как избежать неприятной ситуации чтобы этот ребёнок не претендовал на долю мужа в квартире
Добрый день!
В соответствии с законом дети не имеют право собственности на имущество родителей, поэтому в нормальных обстоятельствах ребёнок мужа от первого брака претендовать на вашу квартиру не сможет.
Но, дети являются наследниками первой очереди в случае открытия наследства. И в данном случае мужу лучше написать завещание и определить там круг наследников.
Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах вашей семьи, то самый безопасным будет договор дарения в пользу членов вашей семьи.