Якобы я формила займ год назад онлайн на сайте

Здравствуйте. Сегодня пришло письмо от АйДи Коллект. Якобы я формила займ год назад онлайн на сайте . Хотя я этого не делала. И что я должна вернуть займ с процентами. В письме есть мои паспортные данные. Но не указан мой номер телефона и то куда зачислились эти деньги. Есть номер договора. Но нет никакой информации где и как я могу его посмотреть. Я точно знаю что я этот займ не брала. Что делать? Обращаться в суд?

, Юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Юлия! Возможно, кто — то воспользовался Вашими данными и взял займ онлайн без Вашего ведома. В таком случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
      Кроме того, напишите претензию АйДи Коллект, не исключено, что они сами мошенники. Пусть пришлют Вам договор с Вашей подписью о том, что Вы взяли у них займ, а также документы, подтверждающие зачисление заемных денежных средств на Ваш банковский счет.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, вы также можете обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным (в суде вам нужно будет доказать, что договор вы не подписывали в т. ч. С помощью смс, денежные средства не получали).