Какая ответственность предусмотрена за вывоз через границу чужого паспорта гражданина РФ

, Сергей Александрович Илюхин, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, и его выезд за пределы России без соответствующих разрешительных документов является незаконным.

Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

За такие действия можно попасть под административную или уголовную ответственность, в зависимости от того, в какой стране будет выявлен при туристе чужой документ, удостоверяющий личность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Александрович!

Сам по себе факт вывоза чужого паспорта гражданина РФ не образует состава какого-либо преступления или правонарушения. Если владелец паспорта не против такого его использования и не подавал никаких возражений против действий лица, выехавшего за пределы РФ, то и ответственность никакая не наступит. Если же паспорт оказался у этого лица неправомерно или же его использование связано с реализацией какого-то противоправного умысла, то ответственность наступает по правилам УК РФ в зависимости от умысла причастных лиц.

Всего доброго!