Добрый день, Андрей! В данном случае гражданин получил от государства или муниципалитета новое равноценное жилье взамен ветхого жилья (которое принадлежало ему до заключения брака). Это является безвозмездной сделкой, за исключением случаев, если за новое жилье по договору производилась какая -то доплата. Такая позиция, в частности, подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому если новое жилье было получено без доплаты в счет замены старого ветхого жилья, доставшегося ему по наследству, то жена не имеет право на половину данной квартиры.В случае, если она заявит свои требования на раздел квартиры, необходимо в суде представить документы о том, что квартира получена по обмену ветхого жилья, на безвозмездной основе.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин