Моги ли я в связи с этим претендовать на переселение в другую квартиру взамен этой?

Проживаю в служебной квартире, дом признали аварийным. Моги ли я в связи с этим претендовать на переселение в другую квартиру взамен этой?

, Наталья, г. Нягань
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Служебная квартира — относится к специализированному жилищному фонду.

Собственник — Ваш работодатель, с которым у Вас заключен договор найма служебной квартиры.
Договор действует, в него необходимо внести изменения в части указания иного служебного жилья, при его наличии, для этого необходимо обращаться к работодателю.

Судебная практика, также, закрепила вывод о возможности предоставления иного жилья:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2022 N 88-23580/2022

Само по себе признание занимаемого жилого помещения аварийным и подлежащим сносу, а граждане переселению из него на основании решения суда, не свидетельствует о том, что лица, фактически проживающие в данном помещении на основании действующего договора найма подлежат выселению из занимаемого ими жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Желаю удачного решения Вашего вопроса. Буду благодарна за отзыв.