Я имею какое то право на этот дом?

Добрый день! Я проживаю в доме с мужем, дом оформлен на мужа, дом достался ему по завещанию его мамы. Я имею какое то право на этот дом?

, Наталья, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом достался ему по завещанию его мамы

В этом случае дом НЕ считается совместным, то есть разделу не подлежит. Но если вы в браке сделаете дорогой ремонт, из-за которого стоимость дома существенно увеличится, дом можно в суде признать совместным и разделить.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Вы имеете право на неотделимые улучшения произведенные совместно с мужем в период брака. Это может быть и реконструкция дома, и капитальный ремонт дома, которые влекут увеличение стоимости дома, или увеличение площади дома.