Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве при наличии долга за квартиру?

Если имеется долг по квартире, может нотариус не выдать документы на право на наследство? Долг не на мое имя. Дело открыто.

, Ольга Муравина, г. Йошкар-Ола

Наличие задолженности по оплате обязательных платежей за квартиру не является основанием для отказа в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на саму квартиру.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя входят в состав наследства, и наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если по квартире имеются задолженности по обязательным платежам, данные долги войдут в состав наследства и должны будут наследоваться вместе с квартирой.