Я добровольно пошел на СВО, на 6 месяцев, контракт закончен, как мне уволиться?

Здравствуйте. Я добровольно пошел на СВО,на 6 месяцев, контракт закончен, как мне уволиться?

, Клиент, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 Указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Хотя указ новый, но уже есть первые приказы об увольнении.