Подскажите, пожалуйста, хочу купить дом, но у него слишком большой участок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить дом, но у него слишком большой участок. Как мне его уменьшить

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вначале вам необходимо приобрести дом вместе с земельным участком, затем разделить этот земельный участок, обратившись к кадастровому инженеру, поставить вновь образованные участки на кадастровый учет, зарегистрировать права на них и только после этого отказываться от права собственности на один из участков.

Согласно ст. 53 Земельного кодекса РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.