Можно ли оспорить продажу помещения без предложения выкупа детсаду-арендатору?
Ситуация - частный детский сад, который снимает коммерческое помещение в отдельностоящем здании (один этаж) на протяжении 10 лет. Вложив в ремонт, неотделимые улучшения и тп около 15 млн.
Договор аренды краткосрочный, с ежегодным продлением.
Неожиданно детский сад получает письмо от владельца помещения о том, что здание продано соседу по помещению (который находится на другом этаже и занимается другим бизнесом). Далее детский сад получает уведомление от нового владельца помещения о том, что договор аренды расторгается и просит выехать в течение месяца. Выкупать бизнес, компенсировать и тп новый арендодатель не собирается. При этом он не скрывает, что повесит новую вывеску и будет продолжать вести деятельность детского сада с его же клиентами, наработанной базе, репутацией и персоналом.
Помимо всего детский сад имеет субсидиарную ответственность перед государством и в случае закрытия бизнеса остается должен государству несколько миллионов.
Понятно, что с точки зрения документов все сделано "красиво" и все факты указывают на то, что старый владелец помещения действовал в сговоре и каком-то общем интересе с новым покупателем. Недавно выяснилось, что подготовительную работу по покупке-продаже они начали около 9 месяцев назад не оповестив детский сад о том, что здание выставлено на продажу или не предложив первое право выкупа детскому саду.
В связи с этим вопрос..можно ли хоть как-то или в чем-то помочь детскому саду в этой ситуации с юридической стороны? Подать в суд, отсудить какую-то компенсацию или тп? Возможно старый арендатор не имел права не предложить сначала выкуп помещения самому старому арендатору (саду)? Невозможно просто взять и молча потерять одним днем так сложно выращенный бизнес, еще и оставшись в долгах... очень нужна помощь!
Это ничего не меняет, тем более — если договором такое уведомление не предусмотрено.
надо смотреть договор аренды в 1 очередь на возможность такого расторжения по уведомлению за 1 месяц
маловероятно, но зависит от условий договора по части компенсации вложений, неотделимых улучшений
По общему правилу
Но опять же- все замыкается на договоре- там может быть иное.
Опять же- только если это предусмотрено договором. По закону такого момента нет.