Могу ли я в случае отказа пожаловаться на решение комиссии?

Хочу взять академический отпуск в Высшем учебном заведении по причине того, что я живу с мамой и она не работает, и мне сложно совмещать несколько работ и учебу. Какие документы мне собрать, и является ли это веской причиной?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Законом предусмотрено право на академический отпуск.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  конкретного перечня, медицинских, семейных и   иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,

право и порядок предоставления академического отпуска установлен п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ;  Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

одно из возможных оснований — тяжелое материальное положение вашей семьи

потребуется заявление о предоставлении отпуска с приложением документов, подтверждающих семейный обстоятельства — тяжелое материальное положение

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и основания предоставления академического отпуска утверждены Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455.

Согласно п. 2 указанного Порядка

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Т.е. основанием для академического отпуска могут быть невозможность продолжения обучения в связи с болезнью (медицинские основания), по семейным обстоятельствам (конкретный перечень обстоятельств не установлен, определяется в каждом конкретном случае на основании представленных заявителем документов в обоснование предоставления отпуска).

П. 5 Порядка устанавливает, что

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Т.е. в случае, если заявитель будет обосновывать необходимость предоставления ему академического отпуска наличием сложных семейных обстоятельств, данные обстоятельства надо будет подтвердить прилагаемыми к заявлению документами, подтверждающими наличие таких обстоятельств.

При этом уважительность причин невозможности продолжения учебы в связи с наличием указанных в заявлении семейных обстоятельств будет определять руководитель организации, в которой обучается заявитель, в течение 10 дней с даты подачи заявления о предоставлении академического отпуска.

В случае отказа в предоставлении академического отпуска, такой отказ должен быть также составлен в письменной форме и должен быть мотивированным.