Что необходимо оформить, какой документ составить по имуществу?

Добрый день! Хочу подать на развод. Есть условная договорённость о разделе имущества. Что необходимо оформить, какой документ составить по имуществу? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Мирным путем имущество можно поделить, есть 2 варианта:
— по брачному договору до брака или в период брака;
— по соглашению о разделе имущества в период брака или после развода.

Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Расценки на услуги нотариуса: за брачный договор Вы заплатите госпошлину 500 руб. плюс плата за услуги правового и технического характера, за соглашение о разделе имущества — госпошлину 0,5% суммы договора (стоимости имущества), но не менее 300 руб. и не боле 20 000 руб., плюс плату за услуги правового и технического характера у нотариуса.

Желаю Вам удачи и успешного решения вопроса с разделом имущества!