Можно ли как-то списать этот кредит, или подать на мошенников в суд?

Здравствуйте, что если на мою подругу обманом оформили кредит, когда она пыталась устроиться на работу? Можно ли как-то списать этот кредит, или подать на мошенников в суд? Подскажите, пожалуйста

, Алекс, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Пишите заявление по факту мошенничества в МВД по ст. 159 УК РФ. Если факт мошенничества подтвердиться и будет возбуждено уголовное дело, Вашу подругу признают потерпевшей, после чего берите копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления потерпевшей (заверенные сотрудником полиции) и направляйте письмо в банк с просьбой приостановить взыскание кредита и начисление штрафных санкций. Если банк откажет с тем же комплектом документов обращайтесь в ЦБ РФ.

Фактически, если потерпевшей по делу признают подругу, а не банк, то выплатить ей кредит скорее всего придеться, однако если виновное лицо установить оно будет обязано возместить причиненный ущерб.

Надеюсь ответ был полезен.