Как нужно вести учет не материальных активов в ООО на АУСН Конкретнее: 1 Дело в том, что нужно для подачи

Как нужно вести учет не материальных активов в ООО на АУСН

Конкретнее:

1) Дело в том, что нужно для подачи документов на регистрацию в реестре РФ ПО нужно наличие карточки НМА

2) будет ли ответственность, если сделать карточку а учет не вести

, Антон, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Даайте разъясним.
1. Как нужно вести учет не материальных активов в ООО на АУСН

На АУСН нематериальные активы учитываются в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Для учета нематериальных активов в ООО на АУСН необходимо следующее:

Открыть инвентарную карточку учета нематериальных активов (ф. 03-1131000).
Внести в карточку следующую информацию: наименование нематериального актива;
дата принятия к бухгалтерскому учету;
первоначальной стоимости;
срока полезного использования;
способа начисления амортизации.
Отражать в бухгалтерском учете операции с нематериальными активами в соответствии с требованиями ПБУ 14/2007.
2. Будет ли ответственность, если сделать карточку НМА а учет не вести

Если вы сделаете карточку НМА, но учет не будете вести, то это может привести к следующим последствиям:

Неправильное отражение финансового результата в бухгалтерском учете.
Неправильное исчисление налогов.
Неправильное представление отчетности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, за неправомерное отражение сведений о доходах, расходах, объектах налогообложения и (или) налоговых льгот в налоговых декларациях (расчетах) организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, сбора, пени, штрафа.

Таким образом, за неведение учета нематериальных активов может быть предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Рекомендации:

Для того, чтобы избежать ответственности за неведение учета нематериальных активов, необходимо:

Ведите учет нематериальных активов в соответствии с требованиями ПБУ 14/2007.
Соблюдайте сроки проведения инвентаризации нематериальных активов.
Подготовьте и сдайте бухгалтерскую отчетность в установленные сроки.
Вот несколько советов, которые могут вам помочь в ведении учета нематериальных активов:

Используйте специализированное программное обеспечение для учета.
Включите в штат бухгалтера, который будет отвечать за учет нематериальных активов.
Проводите регулярные проверки учета нематериальных активов.

Антон
Клиент, г. Москва
Если нематериальный актив не несет прибыли, то штраф как будет исчесляться за неведение?