2 можно ли как-то уменьшить сумму налогов?
Здравствуйте. Вопрос касается уплаты налога при продаже квартиры.
У жены с 10 лет есть доля (33%) в родительской квартире (с 15.09.2004).
18.09.2018 она приобретает 1-к квартиру стоимостью 3,5 млн. руб.
20.07.2019 года выходит замуж.
30.12.2021 мы совместно покупаем 2-к квартиру стоимостью 6 млн. руб. (1,7 млн. руб. ипотека + 4,3 млн. руб. собственные средства).
10.10.2022 жена продаёт свою 1-к квартиру за 5,5 млн. руб.
Два вопроса:
1) обязана ли она заплатить налог 260 000 руб. (из расчета 5,5 млн. - 3,5 млн. руб. * 0,13)?
2) можно ли как-то уменьшить сумму налогов? Я слышал про налоговый вычет, с помощью которого сумму, облагаемую налогом, можно уменьшить на 1 млн рублей.
Здравствуйте!
1) обязана ли она заплатить налог 260 000 руб. (из расчета 5,5 млн. — 3,5 млн. руб. * 0,13)?
да, налог платить ей нужно, т.к. по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК под освобождение от налога она не попадает.
2) можно ли как-то уменьшить сумму налогов?
у Вас она уже платит налог с учетом имущественного налогового вычета в виде уменьшения дохода на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).
еще уменьшить налоговую базу она сможет за счет имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК), НО только если ранее не использовала свое право на его получение.
Станислав, добрый вечер.
Я слышал про налоговый вычет, с помощью которого сумму, облагаемую налогом, можно уменьшить на 1 млн рублей.
Такой вычет существует, он предусмотрен пп.1 п.2ст.220 НК РФ, но нельзя одновременно воспользоваться и этим вычетом и вычетом в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. В п.2. ст.220 НК РФ сказано
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
......
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
если не использовался вычет, предусмотренный при приобретении в размере расходов на приобретении, но не более 2 млн.рублей (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), то за счет него. Он схож с вычетом, предусмотренном при продаже, тем не менее, это другой вычет.
Для применения вычетов необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Продажа была в 2022 г, а значит если декларация до 30.04.23 не подавалась, то срок пропущен, и вероятно, налоговый орган привлекает супругу сейчас к ответственности по ст.119 НК РФ, предусматривающей штраф… Необходимо подать декларацию, это минимум. В зависимости от того, на какой сейчас все стадии в налоговом органе, возможно, потребуются и иные действия.
При Вашем обращении в чат, вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате.