Вопрос изменения кадастровой стоимости после реконструкции здания

Уточнение от клиента
Здание отеля введено в эксплуатацию в 2011г. Планируем сделать реконструкцию и увеличить площадь примерно на 30%. Насколько может увеличиться кадастровая стоимость? Можно ли рассчитывать на увеличение катастровой стоимости на 30%?
, Алик, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Кадастровая стоимость недвижимости определяется на основе различных факторов, включая площадь, местоположение, состояние здания, инженерную инфраструктуру и другие характеристики. При проведении реконструкции здания и увеличении его площади на 30%, кадастровая стоимость обычно будет пересматриваться и увеличиваться. Однако точная величина увеличения кадастровой стоимости будет зависеть от нескольких факторов:

Кадастровая стоимость обычно определяется на основе оценки независимых экспертов, которые учитывают различные характеристики недвижимости. Поэтому для точного расчета вам следует обратиться к оценщикам, чтобы они оценили новую площадь и другие изменения в здании.
Региональные нормы и правила: В разных регионах России могут действовать разные нормы и правила по определению кадастровой стоимости. Поэтому важно учесть местное законодательство и практику.
Если реконструкция займет некоторое время, то увеличение кадастровой стоимости может происходить поэтапно.
Также стоит учитывать текущее состояние рынка недвижимости в вашем регионе, так как оно может влиять на цену.
В целом, можно ожидать, что кадастровая стоимость увеличится после проведения реконструкции и увеличения площади, но точная величина этого увеличения будет зависеть от вышеперечисленных факторов. Для получения точной информации ожидаемого увеличения кадастровой стоимости рекомендуется обратиться к местным оценщикам и органам, занимающимся кадастровой оценкой.