Соседка стуками по моей входной двери тяжёлым предметом нанесла несколько вмятин.Стук был ночью и другой раз днём.Настроена враждебно.Куда обращаться.?
Доброго времени суток.
Вы точно знаете, кто стучал? И с какой целью она это делала?
Во сколько оцениваете дверь с учетом повреждений, какой ущерб материальный вам нанесен?
Добрый день. А есть доказательства того, что именно она нанесла эти вмятины?
Тут можно обратиться в полицию с заявлением о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
Такие дела возбуждаются полицией.
Если она будет признана виновной в этом, то у Вас будет возможность взыскать с нее ущерб, причиненный Вашему имуществу на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данной ситуации усматриваются основания для компенсации причиненного материального вреда ( вероятно ремонта)
Однако без доказательств, что это сделала именно она, взыскать вред вероятно не получится.
.Стук был ночью и другой раз днём.Настроена враждебно.Куда обращаться.?
Можете попробовать записать ее поведение на аудио или видео ( последнее вероятно будет затруднительно)
Если она проявляет к вам агрессию в виде физического воздействия или оскорблений, можно привлечь по ст. 5.61
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Конечно провоцировать ее на подобные действия не стоит, однако лучше заранее к ним подготовиться.
Согласно ст.167 УК РФ уголовным преступлением будет принзнано повреждение вашего имущества, если вам причинен ущерб на сумму более 5000 рублей и он для вас будет значительным.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В случае, если ущерб не будет являться для вас значительным или сумма будет менее 5000 рублей — то будет административное правонарушение
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В любом из случаев надо обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.
Полиция проведет досдедственную проверку, согласно ст.144 УПК РФ, в ходе которой вас опросят, опросят соседку и проведут оценку повреждений.
после чего примут решение — возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.