Здравствуйте, моя бабушка умерла 3 месяца назад говорят если за 5 месяца не оформит дом то она уйдет в государству это верно?
Здравствуйте, моя бабушка умерла 3 месяца назад говорят если за 5 месяца не оформит дом то она уйдет в государству это верно? У нее 3 дочки только одна прописана, только она может на себя оформить дом или другие дочери тоже могут ?
, Гульзия, г. Челябинск
Андрей Логинов
Гульзия!
В такой ситуации надо учитывать, что для принятия наследства наследники должны обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев после смерти, есть наследники по закону (1-ая очередь супруг, дети, родители), а есть по завещанию (если было завещание). Внуки наследуют имущество по праву представления (если дети умершего умерли на момент его открытия). Все внуки имеют равные права на наследство, надо обращаться к нотариусу и оформлять необходимые документы.
Всего доброго!