8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

2 октября я сообщаю о том, что 4 октября квартира будет свободна, на что получаю ответ, что мы не уведомили об этом как прописано в договоре за 4 недели

Год назад был заключен договор съема жилья, который истек в августе этого года и который в этом году никто не перезаключал.

Арендодатели решили продавать квартиру, уведомив об этом в день показа квартиры потенциальным покупателям, 17 сентября.

18 сентября я написала, что мы доживаем этот месяц и съезжаем 3 октября, забрав залог. Никто против не был.

2 октября я сообщаю о том, что 4 октября квартира будет свободна, на что получаю ответ, что мы не уведомили об этом как прописано в договоре за 4 недели.

И все это, чтобы не отдавать залог в размере 25.000 рублей.

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Добрый день. А договор найма можете выложить обезличенно?

1
0
1
0

Возможно у Вас речь об обеспечительном платеже, но тогда надо понимать условия его возврата или зачета (ст. 318.1 ГК РФ)

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вот

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина. 

Тут надо разбираться было ли продление Договора найма. 

По общему правилу согласно статьи 683 Гражданского кодекса пролонгация для краткосрочные менее 1 года не предусмотрена, однако иное может быть предусмотрено Договором. 

Что у Вас в договоре по этому поводу сказано?

От того продлён ли договор или нет будет зависеть ответ о судьбе обеспечительного платежа, так называемого залога.

0
0
0
0

Да и как прописано условие об обеспечительном платеже надо смотреть в Договоре 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Ничего не сказано о продлении договора.

Здравствуйте.

По общему правилу после истечения срока договора найма сумма залога возвращается нанимателю в полном объеме (если наниматель не нарушал условия договора).

Если же наймодатель отказывается возвращать залог, то вернуть его можно в судебном порядке.

Что у вас было: залог или задаток. В соответствии с Гражданским кодексом задаток – это сумма, которую вносит арендатор владельцу жилья в качестве гарантии, что заселится в квартиру и будет вносить ежемесячные платежи по договору найма. Внесение задатка обязательно фиксируется в расписке и входит в счет оплаты арендного жилья.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Именно залог.

Надо понимать что под этим подразумевается в договоре. а это, не видя договора понять нельзя. Название этого платежа еще ничего не говорит.

Возможно у Вас речь об обеспечительном платеже, но тогда надо понимать условия его возврата или зачета

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

0
0
0
0

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от условий вашего договора.

Исходя из вашего вопроса, срок договора аренды истек, и если в условиях договора предусмотрено, что договор считается продолженным на неопределенный срок, если по окончанию договора арендатор продолжает проживать в данном помещении, а арендодатель не возражает, тогда договор аренды расторгается в порядке ст. 610 ГК РФ, если это жилое помещение, то одна сторона должна предупредить другую о расторжении договора за месяц.

Также в договоре может быть условие по автоматической пролонгации договора.

Каким образом должно быть уведомление, это должно быть указано в договоре, но как правило это уведомление в письменном виде, лучше всего направлять ценным письмом с описью, тогда у вас будет доказательство что именно вы направляли.

Что касается возврата залога, то данное обстоятельство должно быть указано в договоре, а именно:

— в каких случаях залог арендодатель не возвращает,

— какие условия должны быть выполнены, чтобы залог был возвращен.

Если договор не пролонгируется автоматически и по условиям договора вы как арендатор должны покинуть помещение, то залог должен быть вам возвращен, а вы должны оплатить только за время фактического пользования квартирой и если предусмотрено договором, оплатить коммунальные услуги.

0
0
0
0

Екатерина, добрый день.

Договор Вы выложили, но не полностью.

В части залога у Вас в п. 4.3 Договора оговорено его внесение, но в дальнейшем, исходя из представленной части договора не усматривается его судьба при расторжении самого договора.

Действующее законодательство на этот счет предполагает, право сторон договора определить судьбу залога (обеспечительного платежа) условиями договора.

В силу ст. 381.1 ГК РФ — если его судьба в договоре сторонами не определена — он подлежит возврату.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Также в представленной части Вашего договора не оговорены условия его расторжения.

Из п. 5.2 Договора следует, что его изменение или расторжение предполагает подписание дополнительного соглашения — однако, как видно из Вашего вопроса этого сделано не было.

Вы по истечении срока действия договора продолжили пользоваться помещением на тех же условиях, что и ранее, что предполагает продление договора посредством совершения конклюдентных действий.

В связи с чем, его досрочное расторжение может иметь место на условиях установленных договором. На этот счет в п. 3.2. Договора установлен срок в 4 недели.

Но как следует из Вашего вопроса — с Вашей стороны данный срок выдержан не был.

В связи с чем, нужно знакомиться с оставшейся частью договора на предмет того, какие последствия он предусматривает в части нарушения срока досрочного расторжения договора. 

Если в договоре нет оговорки о том, что при нарушении данного срока залог не подлежит возврату — Вам обязаны его вернуть даже при нарушении допущенного срока уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела во время развода, снять квартиру, т.к мне угрожает родня мужа и страшно находится в этой квартире
Развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок (2 года) и совместно нажитое имущество. Хотела во время развода, снять квартиру, т.к мне угрожает родня мужа и страшно находится в этой квартире. Но мне юрист сказал что во время подачи заявления на развод, написать что совместное проживание невозможно. И остаться самой в этой квартире, а съедит сам муж. Как лучше сделать. Я могу во время того, как заявление будет рассматривается, снять квартиру. И как только решат вопрос о том, что бы в квартире остались мы с ребенком, заехать обратно. Он представляет угрозу для ребенка
, вопрос №4775344, Настя, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще, обязателен ли он для оформления справки
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
, вопрос №4775337, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Я еще не получил категорию или я не прав?
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований. Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация. Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр. Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут. Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию) Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен менять старые провода на СИП от столба до счетчика в доме?
Здравствуйте, В настоящий момент проживаю в сельской местности. Дом согласно документов должен обеспечиваться 3хфазным электричеством. При покупке дома не обратил внимание на то, что от столба к дому идет только одна фаза и ноль. В 2021 году работники Энерго компании меняли счетчик и я задал вопрос почему у меня подходит только одна фаза, на что получил ответ, что ни чего страшного нет, если я не использую приборы подключаемые к 3 фазному току. Сейчас встал вопрос кто и за чей счет должен заменить старые неизолированные провода на современный СИП кабель от столба до моего счетчика (счетчик установлен внутри дома)
, вопрос №4774567, Валерий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2023