Здравствуйте Являюсь обвиняемым по статье 158 ч2 п А п Ви по

Здравствуйте! Являюсь обвиняемым по статье 158 ч2 п А п В;и по статье 158 ч3 п Г. По ч2 статьи 158 возможно примерение сторон, по ч3 статьи 158, закон такого права не даёт. Возможно ли примерение сторон только по ч2 статьи 158,а далее быть осуждённым только по ч3 статьи 158?

, Александр, г. Смоленск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Да, это вполне реальный вариант.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Да, такой вариант возможен.

Согласно статьи 25 УПК РФ,

Суд,… вправе на основании заявления потерпевшего… прекратить уголовное дело в отношении лица,… или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обращаю Ваше внимание, что прекращение уголовного дела по краже по части  2 ст 158 УК РФ в связи примирением сторон возможно только в отношении несудимых граждан.

____

С уважением, Дарья Алексеевна