Млжет ли суд наложить арест на счета и списывать с них средства, минуя приставов?

Добрый день. Ситуация такая. Млжет ли суд наложить арест на счета и списывать с них средства, минуя приставов? И что делать, чтобы созранитт прожиточный минимум при списании СУДОМ средств!?

, Людмила, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» взысканием занимается непосредственно судебные приставы. Минуя их, конечно не могут.

Чтобы сохранить прожиточный минимум Вам необходимо написать заявление на имя приставов, кто занимается Вашим делом о сохранении денежных средств.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!