Скажите пожалуйста является ли акт сдачи-приема юридических услуг расчетным документом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли акт сдачи-приема юридических услуг расчетным документом? И может ли заявитель на основании этого акта требовать через суд возмещения судебных расходов?
- акт.jpg
Здравствуйте, Артём!
договор + акт об оказании услуг + документ, подтверждающий фактическую оплату услуг, вот документы которые требуются для возмещения судебных расходов
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
Здравствуйте! Акт сдачи-приема юридических услуг является документом. который доказывает передачу и получения услуг, но не документом, который является расчетным документом. Расчетный документы — это либо квитанция, чек, другой документ, подтверждающий получение и передачу средств ( распи ска например). Только одного акта сдачи-приема юридических услуг недостаточно для подтверждения оплаты по договору за услуги, и следовательно предоставления заявителем только его недостаточно для возмещения судебных расходов.
Добрый вечер.
Расчетным документом будет являться платежное поручение об оплате услуг с печатью банка об исполнении, квитанция или расписка о получении наличных денег.
Акт является документом, подтверждающим, что услуги вам оказаны. Но в нём может быть строчка о том, что стороны не имеют друг к другу претензий в том числе об оплате.
Совокупность этих доказательств будет основанием для возмещения судебных расходов.
Согласно ст.100 ГПК РФ,
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Добрый день Артем.
Когда вы его подписали?
В момент подписания договора или после оказания услуги?
Здравствуйте, Артем!
Пунктом 3 акта сдачи-приемки работ стороны подтвердили, получение денежных средств исполнителем, а в пункте 2 Акта указана сумма полученных денежных средств.
Акт не является расчетным документом.
Но содержит условия о получении денежных средств, которое, как письменный документ удостоверяет передачу определенной денежной суммы, за оказанные услуги.
да