Добрый день, на какие документы ставится ТС если ВНЖ, на ВНЖ или на паспорт своей страны?

, Алина, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.

При этом, в договор нужно вносятся данные Вашего иностранного документа, а также информация о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом, удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Оформление автомобиля по ВНЖ вообще не предусмотрено.