Оказалось что платили ошибочно

Стояла на бирже труда. На пенсию ухожу в 2027г по льготе. Мне платили год как предпинсионеру. Оказалось что платили ошибочно. Статус предпенсионера в 55лет.Требуют назад деньги. Я не работаю.

, Светлана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если вам неправильно выплачивали пенсионные выплаты как предпенсионеру, и вы не удовлетворяете критериям для статуса предпенсионера, вам могут потребовать вернуть излишне выплаченные средства.

Что можно сделать в такой ситуации:

Лучше всего будет проконсультироваться с юристом или специалистом по пенсионным вопросам, чтобы узнать, как правильно действовать в вашей ситуации и какие действия необходимо предпринять.
Свяжитесь с местным офисом Пенсионного фонда Российской Федерации и запросите у них подробную информацию о вашей ситуации. Возможно, они смогут предоставить вам рекомендации или инструкции по возврату излишне выплаченных средств.
Если вам трудно вернуть все деньги сразу, вы можете обсудить возможность рассрочки или урегулирования задолженности.
Сохраняйте все документы и уведомления, связанные с вашей пенсионной выплатой и запросами о возврате средств. Эта документация может понадобиться вам при разрешении вопроса.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 19 ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если ошибка со стороны гос. органа, Вы можете доказать, что ошибка была со стороны органа и не выплачивать суммы, которые требует данный орган.