Нужно ли при продаже квартиры в 2023 платить налог?

Здравствуйте. Семья приобрела квартиру в 2006 году. Было 3 доли - у матери, отца и дочери. В 2021 году мать дарит договором дарения свою долю дочери. А в 2022 дочь покупает договором купли-продажи долю у отца, и дарит ее мужу. Нужно ли при продаже квартиры в 2023 платить налог ?

, Мария, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! По действующему законодательству при увеличении или уменьшении доли в квартире срок владения в квартире не обнуляется, это значит, что дочь впервые зарегистрировала собственность в 2006 году, далее её доля увеличилась до 100% и дарит долю супругу, у неё срок владения в квартире считается с 2006 года. А вот у супруга срок владения считается с момента регистрации доли покупки какой-то доли супругой во время брака, если же это условие не выполняется, то с момента его регистрации права при регистрации права собственности на долю при получении в дар доли от супруги. А далее дочь (супруга) освобождена от НДФЛ, а супруг обязан задекларировать полученный доход от продажи доли если стоимость его доли более суммы пропорциональной доли от 1 000 000.

Если я был вам полезен, буду признателен если вы оцените консультацию