Ждать когда они подадут в суд и какой штраф могут начислить?

Добрый день!

В 2021 году брала займер на сумму 6000 рублей, мне никто не звонил

Спустя 2 года начали звонить и требовать 15000 рублей, что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Если вы зарегистрированы в госуслугах, вам бы пришло уведомление о начале исполнительного производства. Исходя из вашего обращение понятно что исполнительного производства нет, у вас остается два варианта:

-затребовать квитанцию на оплату и соответственно оплатить;

-ожидать судебного разбирательства (вас должны уведомить) при желании написать возражение нужно будет указать ваши доводы или затребовать поэтапную оплату задолженности исходя из вашего финансового положения. Если дело дойдет до судебных приставов там будет взиматься дополнительно исполнительный сбор.

Если вы согласны с суммой задолженности лучше ее оплатить до всех вышеуказанных стадий.

Если я помог внести ясность просьба поставить +

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, подскажите если срок будет 3 года с момента взятия займа, он списывается?

Добрый день! С момента, когда Вы должны были вернуть денежные средства, начинает исчисляться срок исковой давности, который закончится по истечении 3 лет. В течение этих 3 лет кредитор вправе подать на должника в суд и взыскать свои деньги. Согласно ГК РФ по истечении срока исковой давности, долг списывается.