Не будет ли это подозрительно для налоговой?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем почти 3 года. Мне знакомый юрист посоветовал «обновить» статус ИП закрыв его и после закрытия сразу снова открыть. Обосновав это тем, что у налоговой имеется какой то особый статус для тех, у кого статус ИП больше 3 лет. Начинают за ними следить, проверки и.т.д. А «новичков» совсем не трогают. Хотел узнать, насколько это правда? Нужно ли это делать? Не будет ли это подозрительно для налоговой? Хоть у меня и всё законно, но дополнительных проверок не хотелось бы))

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 являюсь индивидуальным предпринимателем почти 3 года. Мне знакомый юрист посоветовал «обновить» статус ИП закрыв его и после закрытия сразу снова открыть. Обосновав это тем, что у налоговой имеется какой то особый статус для тех, у кого статус ИП больше 3 лет.

Здравствуйте!

Это не соответствует действительности.

Налоговые проверки проводятся только в соответствии с налоговым кодексом в рамках полномочий предусмотренных статьёй 31 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

Любые решения, акты налоговых органов, вы вправе обжаловать в вышестоящую инспекцию и далее в суд.

Хоть у меня и всё законно, но дополнительных проверок не хотелось бы))

Скорее всего, ваш юрист основывался на статье 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которой плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/6ac3d4a7df03c77bf14636dc1f98452104b1a1d5/

А также п.4 статьи 89 НК РФ, согласно которой в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Таким образом, налоговые органы при осуществлении проверок и их периодичности  руководствуются, только нормативными актами. Прекращение деятельности ИП и затем повторная регистрация ИП никак на это не влияет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обосновав это тем, что у налоговой имеется какой то особый статус для тех, у кого статус ИП больше 3 лет. Начинают за ними следить, проверки

 Здравствуйте

Это не так.

Более того — это очень подозрительно будет и для фнс, и для банка. То есть у вас получается деятельность не прекращается, но зачем то было закрытие ип и потом сразу открытие заново.

Только больше вопросов получите в итоге.

Для остальных проверок и так сейчас мораторий на проверки в рамках Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», а по фнс они требуют согласие прокуратуры в п. 3

по решению руководителя, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей

если речь о проверках кассы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Повторная регистрация ИП после закрытия возможна, НК РФ Статья 11. «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе».

Налоговый кодекс РФ не содержит статьи, которая бы подтверждала, что налоговая начинает следить за ИП после 3 лет его существования.

Поэтому, с точки зрения закона, нет необходимости закрывать ИП и снова его открывать.

Кроме того, повторное закрытие и открытие ИП может вызвать подозрения со стороны налоговой и привести к дополнительным проверкам, ст. ст. 31, 38 НК РФ.
Если у вас нет нарушений, то закрывать ИП и открывать его снова не нужно.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, камеральные проверки ФНС проводится автоматически по каждой представленной декларации
 (п. 2 ст. 88 НК РФ)

выездные налоговые проверки формируются с учетом концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утв. Приложением N 1к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@

при это вы можете ознакомиться с общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, утв. Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@

факт прекращения и возобновления деятельности в качестве ИП никакого значения не имеет

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, если у вас все по проверкам хорошо, то нет не какого смысла в этом действие.

Все шаги для регистрации ИП после закрытия придется проходить заново т.е не какой упрощённой процедуры нет

Если у ИП были какие либо долги они перейдут на вас как на физ лицо в том числе оплата пенсионного и мед страха, и открыть новое ИП можно после уплаты этих взносов.

Потом договора которые были заключены с ИП в случае закрытия вам так же нужно будет решать с ними и решат ли продолжить сотрудничество с вами это вопрос.

При этом есть вероятность того, что ИП закроете, а при открытии нового могут возникнуть какие нибудь проблемы (долг не понятно откуда или ещё что) в этом случае у вас будет простой в работе.