Как получить гражданство рф
можна получить сейчас гражданство рф для украинцев если есть рвп чтоб не ждать пять лет что для этого надо и куда обращатся
Здравствуйте, Виктор!
Если Вы прожили в РФ на основании РВП не менее года, то Вы можете обращаться в ФМС за получением вида на жительство.
Сейчас готовятся поправки в закон, предусматривающие упрощенный порядок (без соблюдения пятилетнего срока проживания) для носителей языка (проверятся это будет, скорее всего, не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР.
Также срок проживания в РФ после получения вида на жительство сокращается до года, если лицо признано беженцем (для этого нужно подать ходатайство на рассмотрение в органы ФМС).
Есть еще ряд обстоятельств по действующему закону, в связи с которыми применяется упрощенный порядок получения гражданства, но сначала нужно оформить вид на жительство.