Здравствуйте, у нас по плану летняя пристройка, которая находится на расстоянии меньше чем три метра от забора соседнего участка
Здравствуйте,у нас по плану летняя пристройка,которая находится на расстоянии меньше чем три метра от забора соседнего участка. Мы ее снесли и залили новый фундамент (пл размерам все соответствует плану дома). Сосед хочет подать в суд на снос,так как нет отступа в три метра,есть ли у него возможность выиграть дело в суде?
Здравствуйте!
Да, у вашего соседа есть возможность выиграть дело в суде. Согласно п. 11.12 СП 30-102-99 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от зданий и сооружений до границы с соседними участками должно составлять не менее 3 метров для жилых зданий и не менее 1 метра для хозяйственных построек.
В вашем случае, пристройка находилась на расстоянии меньше чем 3 метра от забора соседнего участка. Это является нарушением градостроительных норм и правил.
В суде ваш сосед может ссылаться на следующие обстоятельства:
Нарушение строительных норм и правил.
Нарушение его прав на пользование и распоряжение своим земельным участком.
Нарушение его права на благоприятную окружающую среду.
Если суд примет сторону вашего соседа, то он может обязать вас снести пристройку или увеличить расстояние до забора до 3 метров.
Чтобы снизить вероятность проигрыша в суде, вы можете предпринять следующие действия:
Получить согласие соседа на строительство пристройки на расстоянии меньше чем 3 метра.
Провести экспертизу, которая подтвердит, что пристройка не нарушает права вашего соседа.
Привести пристройку в соответствие с требованиями градостроительных норм и правил.
Если вы не хотите доводить дело до суда, то вы можете предложить соседу договориться о мирном урегулировании спора. Например, вы можете предложить ему компенсировать ущерб, причиненный ему нарушением строительных норм и правил.
Всего Вам наилучшего!