Можно ли в одном ходатайстве просить применить сразу два срока давности: общий срок 3 года и срок давности по сделкам 1 год?
Можно ли в одном ходатайстве просить применить сразу два срока давности: общий срок 3 года и срок давности по сделкам 1 год
, Артём, г. Екатеринбург
Михаил Воробей
Здравствуйте. Если у вас в деле рассматриваются сразу несколько требований именно по вашему вопросу, то можете указать о сроках давности в 3 и 1 год совместно.
Андрей Логинов
Артём!
Если речь идёт об одном гражданском деле и указанные ходатайства подлежат рассмотрению в одном судопроизводстве, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ никаких отдельных ходатайств не требуется — достаточно просто заявить суду о Вашей позиции относительно необходимости применения правил о сроках давности, предусмотренных гражданским Кодексом РФ. Решение будет принимать суд с учётом позиций сторон.
Всего доброго!
Ваша задача заявить о пропуске срока исковой давности, а применять его будет суд исходя из того, какие основания усмотрит в порочности сделки.
От вас требуется представить доказательства того, когда истцу стало известно о нарушении его права.