Здравствуйте, у меня муж на сво я 2дня назад родила путем кесарево сечения, я хочу чтобы мой муж приехал и

Здравствуйте, у меня муж на сво я 2дня назад родила путем кесарево сечения, я хочу чтобы мой муж приехал и помог мне с ребёнком до того как я востановлюсь я слышала что при рождении ребёнка военнослужащащим дают отпуск

и ещё у них забрали документы законно ли это

, владислав, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования

владислав
Клиент, г. Владивосток
У мужа забрали документы это законо и что нужно сделать что бы ему дали отпуск?

Пусть обращается с рапортом на имя командира