Сейчас там нет ремонта, мы бы хотели его сделать, но как то страшно, что через 3 года продавец будет оценивать уже дом с ремонтом, а не до

Есть дом, у него было 4 собственника, один из них инвалид, пол года назад 1 умер. Мы начнем жить в нем сейчас и хотим купить этот дом, но его придадут только через 3 года (чтоб не платить налог). Нужно понять как грамотно все сделать, чтоб этот дом точно нам достался и не по облачной цене. Сейчас там нет ремонта, мы бы хотели его сделать, но как то страшно, что через 3 года продавец будет оценивать уже дом с ремонтом, а не до

, Надежда, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Гарантий реализации в таком случае не будет. Можно составить предварительный договор, можно договор аренды с правом выкупа и зачетом арендных платежей в счет выкупной цены, при расторжении требовать компенсации улучшений и т.п. Но в данном случае у собственников в отношении вас возникнут обязательства, которые еще необходимо будет исполнить (например, при расторжении договора аренды реально взыскать компенсацию ремонта и т.п.).