Правы ли сотрудники полиции, принявшие такое решение?
Группа барнаульских туристов отдыхала на берегу озера Зеркальное. В результате небрежного обращения с огнем (не был затушен костер) возник пожар, причинивший значительный ущерб лесному хозяйству. Лесхоз обратился в отдел полиции с заявлением о возбуждении против виновных лиц уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия в действиях туристов состава преступления.
Правы ли сотрудники полиции, принявшие такое решение? При ответе необходимо опираться на действующее законодательство.
Ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб предусмотрена ст. 261 УК РФ.
Этой же статьей предусмотрена ответственность за поджег.
То есть ответственность предусмотрена не только за умышленное уничтожение леса путем поджога, но и в случае неосторожного обращения с огнем.
Критерием для наступления уголовной ответственности является причинение ущерба на сумму более 10 тыс. рублей. Если ущерб меньше — предусмотрена административная ответственность (ст. 8.32 КоАП).
Отказ в возбуждения уголовного дела полицейскими незаконен. Его необходимо обжаловать прокурору.