Была вызвана аварийная служба и пришли представитель от УК проблему устранили частично перекрытием стояка и сливом воды

Здравствуйте. В спец квартире прорвало стояк отопления, ответственность за который несёт УК. Была вызвана аварийная служба и пришли представитель от УК проблему устранили частично перекрытием стояка и сливом воды. Дату полного устранения не назвали. Возможности проверки затопления соседей не имеется, в помещении никто не проживает. Вопрос, мне как собственнику квартиры в которой произошла протечка должна ли УК выдать акт о затоплении и обследовании помещения, если нет ущерба. Должны ли быть выданы документальные подтверждения о том что вину в данной протечке несёт УК и как их запросить? Управляющая компания говорит, что акт не составляют.

, Ксения, г. Владимир
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ксения!

Да, вы абсолютно правы в своем желании получить документы от Управляющей компании (УК). Их отказ составлять акт — это нарушение.

УК обязана выдать вам акт о произошедшей аварии и проведенных работах, даже если видимого ущерба в вашей квартире нет. Отказ УК является неправомерным. Вам нужны эти документы для фиксации факта и подтверждения ответственности УК на будущее.

1. Почему акт необходим, даже если нет видимого ущерба:

*   Фиксация факта: Акт является официальным документом, который подтверждает, что в определенную дату и время в вашей квартире произошла авария на общедомовом имуществе (стояке отопления).
*   Установление причины и виновника: В акте должно быть указано, что причиной послужил порыв стояка отопления, за состояние которого по закону отвечает УК (ст. 161 ЖК РФ). Это прямо доказывает вину УК.
*   Защита на будущее:
    *   Скрытые повреждения: Ущерб от протечки может проявиться позже (например, вздутие паркета под линолеумом, развитие грибка в стенах, повреждение электропроводки). Без акта доказать, что эти проблемы — следствие именно этой аварии, будет практически невозможно.
    *   Претензии соседей: Если через несколько дней соседи снизу обнаружат потеки на потолке, они могут предъявить претензии вам. Акт, подтверждающий, что протечка произошла из-за аварии на общедомовом имуществе, переведет ответственность на УК.
    *   Ремонт: Акт будет основанием для требования от УК провести ремонт в вашей квартире, если скрытые повреждения все же проявятся.

2. Какие именно документы вам нужны и как их запросить:

УК обязана составить и выдать вам следующие документы:

1.  Акт о заливе (затоплении) помещения.
    *   Что это: Основной документ, фиксирующий происшествие. Составляется в присутствии вас (или вашего представителя), представителя УК и, желательно, представителей соседей снизу/сбоку.
    *   Что должно быть в акте:
        *   Дата, время и место составления.
        *   Причина аварии (порыв стояка отопления).
        *   Установление виновной стороны (в данном случае — УК, так как стояк является общедомовым имуществом).
        *   Описание видимых последствий (отсутствие ущерба также фиксируется фразой «Видимых повреждений отделки, мебели и имущества на момент осмотра не обнаружено»).
        *   Подписи всех присутствующих.

2.  Акт о выполненных работах (или Акт о локализации аварии).
    *   Что это: Документ, который должны были составить сотрудники аварийной службы и представитель УК. В нем описываются действия, предпринятые для устранения аварии (перекрытие стояка, слив воды и т.д.).
    *   Зачем: Подтверждает, что УК приняла меры, но проблему устранила не до конца.

 3. Что делать, если УК отказывается составлять акт:

Отказ УК — это прямое нарушение ваших прав. Действуйте по шагам:

Шаг 1: Письменное требование (заявление) в УК.
*   Напишите заявление на имя начальника УК. Составьте его в двух экземплярах.
*   В заявлении укажите:
    *   Дату и время аварии.
    *   Краткое описание (порыв стояка в вашей квартире).
    *   ФИО сотрудников, которые приезжали и какие работы проводили.
    *   Ссылку на то, что устранение не завершено (стояк перекрыт, дата ремонта не названа).
    *   Требуйте в течение 3 рабочих дней составить и выдать вам на руки Акт о заливе помещения и Акт о выполненных работах.
    *   На своем экземпляре заявления попросите поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись и ФИО принявшего лица). Если отказываются принимать, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Шаг 2: Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
*   Если УК проигнорирует ваше письменное требование, пишите жалобу в ГЖИ вашего региона.
*   Опишите ситуацию, приложите копию вашего заявления в УК. ГЖИ проводит проверки деятельности УК и имеет право налагать штрафы за нарушение правил содержания общего имущества и непредоставление документов.

Шаг 3: Жалоба в Роспотребнадзор.
*   УК оказывает вам услуги ненадлежащего качества (холод в квартире из-за перекрытого стояка, неисправное отопление). Это нарушение ваших прав потребителя. Роспотребнадзор также может провести проверку.

Шаг 4: Обращение в суд.
*   Это крайняя мера. Вы можете подать иск к УК:
    *   Об обязании составить акты.
    *   О взыскании неустойки за неоказание или ненадлежащее оказание коммунальных услуг (пока стояк перекрыт, услуга по отоплению не оказывается).
    *   О компенсации морального вреда.

Рекомендации:

1.  Не слушайте устные отказы УК. Их обязанность — фиксировать любые инциденты с общедомовым имуществом.
2.  Немедленно напишите официальное заявление в УК с требованием составить и выдать акты. Это главный первый шаг.
3.  Фиксируйте все: если есть возможность, сфотографируйте место аварии, сохраните контакты аварийной службы (номер заявки, если был).
4.  Настаивайте на получении документов. Они — ваша страховка на случай проявления скрытых дефектов или претензий со стороны соседей.

УК пытается избежать лишней бумажной работы и потенциальной ответственности. Ваша задача — настоять на соблюдении ваших законных прав.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).